16.02.2017

В ходе заседания КЛДЖ ООН Украина признала нарушением прав женщин запрет на ряд профессий

На заседании Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин глава делегации Украины Наталья Федорович (глава департамента семейной, гендерной политики и противодействия торговле людьми Министерства социальной политики Украины) отметила проблему существования запрещенных для женщин профессий. В ходе ответов на вопросы членов КЛДЖ ООН прозвучало и мнение членов официальной делегации, что существующий список запрещенных профессий «безусловно наносит урон» возможности самореализации женщин.

Ранее, на встрече членов Комитета с представителями гражданского общества, эксперт АДЦ «Мемориал» призвала отменить список запрещенных профессий, а представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Украине Аксана Филипишина подчеркнула, что дискриминационный документ ущемляет права женщин.

АДЦ «Мемориал» последовательно добивается отмены необоснованных ограничений трудовых прав женщин в странах постсоветского пространства. К 66-ой сессии КЛДЖ ООН АДЦ «Мемориал» при поддержке Центра социальных и гендерных исследований подготовил альтернативный доклад о положении женщин в Украине, в котором особое внимание было уделено дискриминации в трудовой сфере, а также положению представительниц уязвимых групп. В преддверии заседания Комитета ООН авторы отчета выступили в эфире Громадського радіо, рассказав о недопустимости ограничений прав женщин на труд.

Члены Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин задали делегации вопрос о том, намерено ли правительство отменить список работ, запрещенных для женщин, и какие меры принимаются для предотвращения дискриминации при приеме на работу.

Представители правительства Украины сообщили, что в школах ведется информирование детей о различных профессиях, «как доступных сегодня, так и в будущем». Признавая проблему гендерных стереотипов в обществе, отражающихся на восприятии некоторых профессий исключительно как мужских, члены делегации заявили о намерениях разработать словарь феминитивов.

АДЦ «Мемориал» надеется, что в своих рекомендациях КЛДЖ ООН не только уделит внимание  проблеме списка запрещенных профессий, но и призовет власти Украины предпринять конкретные действия по устранению противоречий в трудовом законодательстве, в котором сейчас содержится как формальный запрет гендерной дискриминации, так и дискриминационный запрет на 458 профессий.

this post is also available in: Английский