05.06.2019

АДЦ “Мемориал” о правах ребенка в Беларуси: пресессия КПР ООН

К будущему рассмотрению положения детей в Беларуси Комитетом ООН по правам ребенка (в январе 2020 года) АДЦ “Мемориал” представил альтернативный доклад, посвященный проблеме иммиграционного задержания детей. В Беларуси применяется устаревшее Кишиневское соглашение о сотрудничестве стран СНГ в вопросах возвращения детей в страну их постоянного проживания (2002), согласно которому возвращение детей происходит через приемник-распределитель МВД. Таким образом, дети-иностранцы и возвращаемые из других стран дети – граждане Беларуси оказываются за решеткой только по причине их миграционного статуса, без доступа к образованию, что противоречит совеременным стандартам прав детей.

На пресессии, в результате которой Комитет направит правительству Беларуси Список вопросов, АДЦ “Мемориал” выступил с заявлением о положении детей-мигрантов и проинформировал Комитет о положении ромских детей, в том числе о недавних антицыганских милицейских рейдах, в результате которых пострадали ромские дети.

АДЦ “Мемориал” поддержал альтернативный доклад Международного центра гражданских инициатив «Наш Дом» о выполнении Конвенции о правах ребенка в Беларуси.

this post is also available in: Английский