04.11.2017

ОТ СУМЫ ДО ТЮРЬМЫ: порочный круг нарушения прав рома Беларуси

АДЦ “Мемориал” подал для рассмотрения Комитетом по ликвидации всех форм расовой дискриминации отчет, подготовленный при участии Международного центра гражданских инициатив «Наш дом».

Правозащитники пришли к выводу, что рома в Беларуси подвергаются дискриминации, особенно в трудовой сфере, результатом чего становятся исключенность, крайняя бедность, криминализация части ромского населения РБ.

Специфика Беларуси состоит в том, что государство не только не принимает необходимых системных мер для улучшения положения ромского населения, но и подвергает людей репрессиям за сам факт их бедственного положения. Это выражается в преследовании находящихся за чертой бедности рома, которые не могут выплатить «налог на тунеядство» или доказать законность происхождения своих доходов, ситуацию усугубляет угроза изъятия детей из малообеспеченных  семей.

Отсутствие государственных программ трудоустройства и невозможность найти легальный способ заработка толкает некоторых рома на нарушения закона, что, при обвинительном уклоне белорусского правосудия,  приводит к непропорционально высокому числу рома (по сравнению с общим процентом ромских жителей в стране) среди заключенных тюрем и колоний Беларуси.

Правозащитники считают необходимым принять следущие меры для защиты прав рома Беларуси:  реализовать программу по обеспечению права всех рома на обязательное полное образование и трудоустройство по специальности; прекратить этническое профилирование по отношению к представителям ромского меньшинства со стороны милиции; обеспечить недискриминационное отношение судов; рассматривать все заявления о дискриминации, в том числе о нарушении прав заключенных в тюрьмах и исправительных колониях. Кроме того, правительству республики Беларусь рекомендовано отказаться от антиконституционных декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества» (обязывающего всех неработающих платить налог) и декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»  (позволяющего лишить родительских прав из-за бедности, болезней и других обстоятельств, над которыми люди не вольны). Соблюдение прав человека требует немедленной отмены смертной казни – все еще существующей в Беларуси (применявшейся и к осужденным ромам), вопреки нормам международного права.

Страница 94-й сессии КЛРД

Отчет ОТ СУМЫ ДО ТЮРЬМЫ: порочный круг нарушения прав рома Беларуси

this post is also available in: Английский