06.05.2021

КЛРД ООН вновь обратился к правительству Казахстана по поводу антидунганских погромов 7-8 февраля 2020 года

В рамках срочной процедуры раннего предупреждения Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации снова запросил у правительства Казахстана информацию о положении дунган на юге страны и мерах, предпринятых властями для преодоления последствий конфликта годичной давности.

В частности, в письме от 30 апреля 2021 года, направленном в представительство Казахстана в ООН, председатель Комитета Яндуан Ли просит сообщить о результатах расследования событий 7-8 февраля 2020 года; о характере приговоров (обвинительные, оправдательные), вынесенных представителям дунганского меньшинства и агрессорам; о том, что сделало правительство для обеспечения гласности при расследовании и во время судебного разбирательства и для обеспечения участия всех заинтересованных сторон в суде; о расследовании сообщений о пытках и произвольных действиях сотрудников полиции; о проверке сообщений о давлении органов власти на дунган и требованиях отказаться от претензий; о восстановлении домов в дунганских селах и возмещении ущерба; о мерах по укреплению доверия к госучреждениями и толерантности.

Комитет ждет ответа от властей Казахстана к 14 июля 2021 года.


Полный текст письма (перевод АДЦ «Мемориал»)

30 апреля 2021

Настоящим письмом сообщаю вам, что в ходе своей 103-й сессии Комитет продолжил рассмотрение положения дунганского меньшинства в Казахстане в рамках процедуры раннего предупреждения и срочных действий. В этой связи Комитет ссылается на свое предыдущее письмо от 7 августа 2020 года, касающееся того же вопроса, и благодарит правительство за его ответ от 30 октября.

Комитет принимает к сведению информацию, представленную вашим правительством, особенно в связи с: i) продолжающимися расследованиями событий 7 и 8 февраля 2020 года, связанных с насилием в отношении представителей дунганского меньшинства со стороны лиц, не являющимися дунганами, в Кордайском районе; ii) мерами, принятыми для возмещения ущерба жертвам этих событий; и (iii) созданием специального уполномоченного органа при Министерстве информации и социального развития для принятия конкретных мер по обеспечению безопасности всех граждан Казахстана, независимо от этнической принадлежности, расы, религии или других факторов.

После отправления своего предыдущего письма от 7 августа 2020 года Комитет получил и рассмотрел дополнительную информацию по этому вопросу, согласно которой судебные разбирательства по вышеупомянутым насильственным событиям проводились в городе Тараз, расположенном примерно в 300 км от сел, где происходили указанные события. Утверждается, что такое расстояние затрудняло посещение судебных заседаний родственниками потерпевших, свидетелями и другими сторонами процесса. Также сообщается, что в ходе следственный действий некоторые жители дунганских сел подвергались избиениям и что были случаи, когда обвиняемые наносили себе телесные повреждения во время судебного разбирательства. В полученной информации далее утверждается, что в декабре 2020 года сотрудники правоохранительных органов собирали от членов дунганской общины подписанные заявления об отказе участвовать в судебных заседаниях, что, по мнению местных дунган, означало бы отказ от их требований компенсации за утраченное имущество.

Кроме того, согласно информации, полученной Комитетом, соответствующие органы Казахстана не ответили на сообщения о произвольных арестах и пытках, несмотря на открытое письмо членов дунганской общины, адресованное высшим должностным лицам Казахстана 8 мая 2020 года. В этой связи Комитет отмечает, что в ответе вашего правительства не содержится никакой информации относительно утверждений о пытках в отношении как лиц, принадлежащих к дунганскому меньшинству, так и их обвиняемых оппонентов.

Как сообщается, несмотря на некоторые позитивные усилия властей Казахстана в ответ на события февраля 2020 года, многие представители дунганского меньшинства все еще опасаются возможного повторения насилия в их отношении. Они также обеспокоены возможными препятствиями, такими как отказ в доступе к арендованным землям и водоснабжению, которые могут помешать им эффективно осуществлять свою традиционную сельскохозяйственную деятельность.

В соответствии со статьей 9(1) Конвенции и статьей 65 Правил процедуры Комитет был бы признателен за получение ответа на вышеизложенные дополнительные утверждения к 14 июля 2021 года. В частности, он просит государство-участник представить информацию:

а) о результатах расследований, начатых в связи с вышеупомянутыми событиями в феврале 2020 года. Просьба указать, вынесены ли обвинительные и оправдательные приговоры лицам, принадлежащих к дунганскому меньшинству, или лицам, не являющимся дунганами;

(b) о шагах, если таковые имеются, предпринятых правительством для обеспечения доступности информации о результатах расследования для всех затронутых лиц и общин;

(c) о мерах, принятых для расследования утверждений о пытках и насилии со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении дунганских обвиняемых, которые, как сообщается, имели место в ходе полицейских расследований в дунганских селах в 2020 году, а также в ходе судебного разбирательства;

(d) о мерах, принятых для обеспечения участия всех заинтересованных сторон в судебных разбирательствах, проводимых в городе Тараз;

(e) о мерах, принятых для расследования утверждений о том, что сотрудники правоохранительных органов просили дунган подписать заявления об отказе участвовать в судебных разбирательствах, связанных с вышеуказанными событиями в дунганских селах;

(f) об успехах, достигнутых в восстановлении домов и предприятий, а также в предоставлении компенсаций и помощи жертвам насилия в дунганских селах в феврале 2020 года;

(g) о мерах, принятых для укрепления доверия к государственным учреждениям, а также для повышения толерантности среди вовлеченных в конфликт общин.

Позвольте мне вновь заявить о желании Комитета продолжать конструктивный диалог с правительством Казахстана в целях обеспечения эффективного осуществления Конвенции.

this post is also available in: Английский
Темы