04.02.2022

АДЦ “Мемориал” приветствует ратификацию Стамбульской конвенции Республикой Молдова

31 января Молдова завершила ратификацию Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульской конвенции). Она начнет действовать в стране спустя 3 месяца после ратификации – с 1 мая 2022 года.

Ратификация Конвенции означает признание проблемы гендерно обусловленного насилия и домашнего насилия и готовность государства изменить ситуацию: внести поправки в национальное законодательство, расширить понятие насилия в отношении женщин (помимо физического и сексуального насилия, это психологическое насилие, преследование, принудительный брак, принудительный аборт, принудительная стерилизация, домогательства, харассмент), усилить или создать юридическую, психологическую, социальную поддержку и защиту потерпевших, эффективное судебное преследование виновных. Конвенция определяет насилие в отношении женщин как нарушение прав человека и форму дискриминации и обязывает страны разработать и принять комплексное антидискриминационное законодательство, принять план действий по искоренению гендерной дискриминации, усилить поддержку НКО, работающих по теме противодействия гендерного насилия.

Ратифицируя Стамбульскую конвенцию, Молдова ответила на рекомендации правозащитников и международных органов. В альтернативных отчетах в комитеты ООН, поданных АДЦ “Мемориал” в партнерстве с коллегами из Молдовы, правозащитники призывали государство соблюдать права женщин и совершенствовать законодательство. В 2017 году в отчете в Комитет ООН по социально-экономическим и культурным правам мы поднимали проблему дискриминации женщин в сфере труда с требованием отменить список запрещенных профессий. В том же году обращали внимание Комитета ООН по правам ребенка на множественную дискриминацию ромских девочек и женщин: вредные традиционные практики ранних браков, проблемы с доступом к образованию, отсутствие поддержки многодетных ромских семей. В 2020 году в альтернативном докладе в Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ) мы обращали внимание, что глубоко укоренившиеся патриархальные взгляды на гендерные роли в семье и обществе и связанные с ними дискриминационные стереотипы существенно замедляют процесс достижения равенства в сфере труда, поддерживают горизонтальную и вертикальную гендерную сегрегацию, что еще сильнее увеличивает экономическую зависимость женщин. АДЦ «Мемориал» призвал власти страны провести эффективные информационные кампании о правах женщин в сфере труда и по борьбе с гендерными стереотипами.

КЛДЖ ООН в 2020 году рекомендовал Молдове ускорить ратификацию Стамбульской конвенции, ратифицировать Конвенцию МОТ № 190 против насилия и домогательств в сфере труда, возобновить деятельность правительственного органа по вопросам равенства между женщинами и мужчинами, обеспечить запрет сексистских высказываний в публичной сфере и СМИ, пересмотреть школьные программы и учебники с целью устранения дискриминационных гендерных стереотипов, а также пресекать их распространение учителями.

В Молдове уже действуют передовые практики по достижению гендерного равенства. С 2013 года в Молдове действует антидискриминационный закон №121 «Oб обеспечении равенства», работает Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства, чьи решения имеют юридическую силу. В 2017 году в Молдове были сняты профессиональные ограничения для женщин – отменен список профессий, запрещенных для женщин, а в Трудовом Кодексе страны появились появились специальные защитные меры для беременных, недавно родивших и кормящих женщин. Мы приветствуем ратификацию Стамбульской конвенции как новый шаг в защите прав наиболее уязвимых групп и улучшении государственной гендерной политики.

Молдова стала 35-й страной мира, ратифицировавшей Стамбульскую конвенцию, а в постсоветском регионе – второй после Грузии, где Конвенция действует с 2017 года.

this post is also available in: Английский