13.09.2021

АДЦ «Мемориал» добился освобождения апатрида, повторно попавшего в ЦВСИГ из-за отсутствия гражданства

Уроженец Кыргызстана Андрей Б. попадал в ЦВСИГ дважды – это один из многочисленных случаев, когда апатридов неоднократно признают «нарушителями миграционного законодательства» и лишают свободы на длительные сроки, хотя выдворить их ни в одну страну невозможно. Легализовать свое пребывание в России лица без гражданства тоже не могут, хотя Европейский суд рекомендовал эту общую меру и недавно в российское законодательство были внесены поправки.

Впервые Андрей Б. был лишен свободы и помещен в ЦВСИГ в 2019 году, где он провел более 12 мепсяцев «до выдворения», которое невозможно осуществить. Суд неправильно определил его как гражданина Республики Кыргызстан, хотя он добровольно отказался от кыргызстанского гражданства в 2018 году: это было условием при подаче заявления о вступлении в гражданство России, куда Андрей планировал переехать к нуждавшейся в его помощи матери. В гражданстве РФ ему, впрочем, было отказано, и он решил вновь попытаться подать заявление по приезде в Россию. Вторая попытка тоже оказалась неудачной, после чего Андрей Б. и попал в ЦВСИГ как нарушитель миграционного законодательства. Освободить его удалось летом 2020 года с помощью адвоката Ольги Цейтлиной, которая доказала бессмысленность его нахождения в ЦВСИГ: власти Кыргызстана подтвердили, что гражданства КР он более не имеет.

Выйдя на свободу, Б. вновь попытался легализоваться, но вновь получил отказ и был взят под стражу, так как выяснилось, что он находится в розыске в Кыргызстане. Полгода он провел в СИЗО, однако экстрадировать его без документов было тоже невозможно, а срок максимального содержания под стражей истек. Через несколько дней после освобождения, 21 апреля 2021 года, Б. был вновь задержан сотрудниками полиции за отсутствие документов, подтверждающих право находится на территории РФ, и вновь оказался в ЦВСИГ «до выдворения».

Освободить Андрея Б. удалось только в августе 2021 года. В своей жалобе адвокат ссылалась на решение Конституционного суда РФ по делу Н.Мсхиладзе и доказала отсутствие законной и достижимой цели содержания Андрея Б. в ЦВСИГ.

24 августа 2021 года вступили в силу поправки к закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ», согласно которым лица без гражданства по заявлению в органы МВД могут получить «документ, выданный лицу без гражданства в подтверждение его личности и временного пребывания на территории РФ» сроком на 10 лет. До сих пор легализовать апатридов, не имеющих документов, было практически невозможно, и пока неясно, как будут работать недавние поправки. Репрессивная судебная практика по отношению к лицам без гражданства должна быть прекращена, а процедура документирования и легализации пребывания в РФ должна стать быстрой и прозрачной.

this post is also available in: Английский
Темы