15.12.2022

Дунганская трагедия не должна повториться!

АДЦ «Мемориал» выражает крайнюю обеспокоенность сообщениями о том, что в социальных медиа Казахстана появились многочисленные публикации, разжигающие межэтническую рознь и ненависть к дунганскому населению страны, призывающие к насилию, защитники прав этнических меньшинств подвергаются травле и давлению.

Напомним, что кровавый погром дунганских компактных поселений в Южном Казахстане (февраль 2020 года), в котором погибли по меньшей мере 11 человек и пострадали тысячи, сопровождался и был во многом вызван массовыми призывами к насилию в социальных сетях. К сожалению, последствия этого конфликта в Казахстане до сих пор не преодолены – прежде всего потому, что не была дана правовая оценка действий властей и силовых подразделений, а ответственность была возложена на жертв.

Мы призываем международное сообщество – органы ООН, Евросоюза, Совета Европы, ОБСЕ – обратить внимание властей Республики Казахстан на риски провокаций в отношении дунганского населения: не только в местах компактного проживания дунган на Юге страны, но и в других городах, где они живут и работают. Защитники прав этнических меньшинств и гражданские активисты должны быть избавлены от давления и преследований за свою правозащитную деятельность. Справедливость в отношении жертв конфликта должна быть восстановлена: это касается и пересмотра приговоров осужденным дунганам, к чему Казахстан уже давно призывают международные правозащитные институты.

this post is also available in: Английский