24.03.2020

Эксперт ООН призвала государства принять меры против проявлений ксенофобии на фоне COVID-19

ЖЕНЕВА (23 марта 2020 г.) – Правительства должны обеспечить, чтобы меры по борьбе с пандемией COVID-19 не способствовали росту ксенофобии и расовой дискриминации, а также должны искоренить ксенофобию в государственной политике и информировании – заявила Э. Тендай Ачиуме, Специальный докладчик ООН по расизму, по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.

«Такие кризисы, как пандемия коронавируса, напоминают нам о том, что все мы взаимосвязаны и наше благополучие зависит от всех нас».

Я с сожалением наблюдаю, как официальные лица государств, в том числе президент США, употребляют другие названия коронавируса COVID-19. Вместо того чтобы использовать признанное на международном уровне название этого вируса, некоторые официальные лица ссылаются на географию вируса, как правило, указывая на его появление в Китае.

Такое преднамеренное использование географического названия для этого вируса основано на расизме и ксенофобии и поддерживает их. В данном случае оно используется для изоляции и стигматизации лиц китайского и восточноазиатского происхождения или же тех, кого такими считают.

Эта безответственная и дискриминационная риторика со стороны государств не является второстепенным вопросом. По данным Всемирной организации здравоохранения 2015 г., «названия болезней действительно имеют значение для людей, которых это напрямую затронуло … некоторые названия болезней вызывают негативную реакцию в отношении представителей отдельных религиозных или этнических общин … Это может иметь серьезные последствия для жизни людей и обеспечения их средств к существованию».

Эти последствия уже стали реальностью. За последние два месяца люди, которые имеют китайское или восточноазиатское происхождение или считаются такими, столкнулись с проявлениями расизма и ксенофобии в связи с вирусом, как в форме оскорблений и отказа в обслуживании, так и в виде жестоких нападений.

Среди связанных с COVID-19 проявлений расизма и ксенофобии онлайн – оскорбления, разжигание ненависти, распространение дискриминационных стереотипов, конспирологические теории. Неудивительно, что лидеры, которые пытаются связать  COVID-19 с определенными национальными или этническими группами, это те самые националисты и популисты, которые сделали расистскую и ксенофобскую риторику основой своих политических программ.

Политический ответ на распространение COVID-19, который стигматизирует, исключает и делает отдельные группы населения более уязвимыми, является недопустимым и вопиющим, а также не соответствует международным обязательствам государств в области прав человека.

Кроме того, политическая риторика и политика, которые вызывают страх и подрывают равенство, контрпродуктивны. Для эффективного лечения и противостояния распространению  COVID-19 у каждого человека должен быть доступ к надежным рекомендациям и соответствующему медицинскому обслуживанию без страха дискриминации.

По случаю Международного дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации государства должны подтвердить совместные обязательства по достижению равенства для всех и признать, что наша работа в этом направлении еще не закончена.  В период, когда государства во всем мире принимают комплекс мер по прекращению пандемии, я призываю всех участников обеспечить, чтобы их работа соответствовала всесторонней концепции здоровья и благополучия, включающей свободу от расизма и ксенофобии.


Г-жа Э. Тендай Ачиуме (Замбия) была назначена Советом по правам человека  Специальным докладчиком по вопросу о современных формах расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости  в сентябре 2017 года. Г-жа Ачиуме занимает пост профессора права в Школе права Университета штата Калифорния в Лос-Анджелесе. Она также является научным сотрудником Африканского центра по вопросам миграции и общества Университета Витватерсранда в Южноафриканской Республике.

Специальные докладчики являются частью Специальных процедур Совета по правам человека. Специальные процедуры (крупнейший орган независимых экспертов в системе защиты прав человека ООН) – это общее название независимых механизмов Совета для установления фактов и мониторинга, которые изучают либо ситуации в конкретных странах, либо тематические вопросы во всех частях мира. Эксперты специальных процедур работают на добровольной основе; они не являются сотрудниками ООН и не получают заработную плату. Они не зависят от правительств и организаций и выступают в своем личном качестве.

Дополнительная информация и запросы СМИ: Келли Огнимба (kognimba@ohchr.org / +41 79 290 9816), Минкйонг Ким (mkim@ohchr.org / +41 76 327 6350), Нетсанет Тесфай (spbconsultant11@ohchr.org) или racism@ohchr.org.

Следите за новостями, связанными с независимыми экспертами ООН по правам человека, в Твиттере: @UN_SPExperts.

this post is also available in: Английский