8 марта подводим итоги кампании  #AllJobs4AllWomen

В ряде стран удалось добиться отмены ограничений трудовых прав женщин

07.03.2023

Кампания #AllJobs4AllWomen официально стартовала 8 марта 2017 года. Целью кампании было добиться отмены списков запрещенных для женщин видов работ и профессий во всех странах Восточной Европы и Центральной Азии и вызвать общественные дискуссии вокруг факта существования профессий, признанных опасными для женщин, что лишь усиливает дискриминационные стереотипы и сегрегацию в сфере труда.

За время кампании запрет на профессии для женщин снят в Молдове, Украине, Туркменистане, Казахстане и Узбекистане.

В Армении и Грузии упоминания о списках запрещенных профессий изъяты из трудовых кодексов, однако ограничения на труд женщин существуют: в Армении до сих пор не отменен список работ и профессий, вредных для женщин, несовершеннолетних и людей с ограниченными возможностями, а в Грузии труд по профессиям из подобного списка запрещен беременным и кормящим женщинам.

До сих пор в Азербайджане, Беларуси, России, Кыргызстане, Таджикистане женщинам законодательно запрещены сотни профессий, в том числе престижные и высокооплачиваемые. Положительные изменения произошли в России и Беларуси (список постепенно сокращается), ряд стран анонсировали сокращение (Азербайджан) и отмену запретов (Кыргызстан).

Самый большой список ограничений на труд женщин в регионе с 1999 года действует в Азербайджане — запрещены 678 видов работ в 38 отраслях.

Кратко об изменениях в законодательствах стран

25 августа 2017 года в Молдове вступили в силу изменения Трудового кодекса. Статья о списке запрещенных профессий из Трудового Кодекса исключена. Излишние профессиональные ограничения для всех женщин были заменены на защитные меры для беременных, недавно родивших и кормящих женщин, в том числе их временный перевод на более легкую работу с сохранением среднего заработка.

22 декабря 2017 года вступило в силу постановление Кабинета министров Украины, отменяющее указ Министерства здравоохранения №256 от 14 декабря 1993 года с перечнем из 450 запрещенных для женщин профессий, за исключением главы 3 — горные работы, которая будет отменена после денонсации Конвенции МОТ №45 о запрете применения труда женщин на подземных работах в шахтах любого рода. По-прежнему в Трудовом Кодексе Украины остаются статьи 175 и 176, предусматривающие ограничения в сфере труда для женщин в ночные часы и при беременности, наличии детей до 3-х лет.

В Узбекистане отмененный с 1 мая 2019 года запрет применения труда женщин в определенных отраслях или профессиях приобрел «рекомендательный характер», оставив на практике недоступным трудоустройство по профессиям, «не рекомендованным» для женщин. В марте 2022 года КЛДЖ ООН призвал Узбекистан пересмотреть список нерекомендуемых работ, ограничивающий доступ женщин к определенным профессиям и рабочим местам; облегчить доступ женщин к таким профессиям; обеспечить, чтобы любые ограничения были соразмерными и применялись в каждом конкретном случае, а не огульно ко всем женщинам. Комитет выразил обеспокоенность тем, что новый «рекомендательный» список фактически копирует прежний. В то же время женщины составляют только 12% служащих на управленческих постах, в стране существует значительная разница в зарплатах женщин и мужчин, горизонтальная и вертикальная сегрегация на рынке труда, затруднен доступ к трудоустройству женщин из уязвимых групп.

14 августа 2019 года Минюст России сократил список запрещенных работ для женщин примерно на 100 профессий, эти изменения вступили в силу с 1 января 2021 года. Список продолжает сокращаться: с 1 марта 2022 года приказом Министерства труда и социальной защиты РФ из ограничительного перечня исключены работы авиационным механиком (техником) по планеру и двигателям, по приборам и электрооборудованию, по радиооборудованию, по парашютным и аварийно-спасательным средствам, авиационным техником по горюче-смазочным материалам, техником по крылу, инженером, занятым непосредственно на техническом обслуживании самолетов (вертолетов).

По сообщению РЖД, в январе 2023 года, две женщины уже закончили обучение по специальности «машинист электровоза» (6 марта одна из них – 41-летняя Оксана Соколова, мать троих детей, отправилась в самостоятельный рейс), 5 женщин работают машинистками электропоездов. Принимают женщин в рамках программы по подготовке женщин –помощников машинистов в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

По сообщению московского метро, с момента отмены запрета более 50 женщин окончили обучение по специальности «машинист электропоезда метро» и приступили к работе. В метро Санкт-Петербурга проходит обучение только одна женщина-машинист.

В начале декабря 2022 года в Госдуму РФ был внесен законопроект № 251841-8 «О признании утратившей силу статьи 253 Трудового кодекса Российской Федерации». Именно эта статья — «Обеспечение охраны здоровья женщин на отдельных работах» — устанавливает печально известный «список запрещенных профессий», то есть перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин. Исключение 253-й статьи означает полное снятие ограничений для женщин на выбор профессии и возможность официального трудоустройства на ранее «запрещенные профессии», снимаются и ограничения на применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы. В пояснительной записке авторы законопроекта указали, что законопроект разработан «в целях устранения правовых основ профессиональной и экономической дискриминации женщин» и отметили, что имеющийся перечень запрещённых для женщин профессий ограничивает их возможность получать больший доход, что приводит в будущем к меньшим пенсионным выплатам у женщин.

Законопроект был рекомендован авторами к рассмотрению на весенней сессии Госдумы, но пока получил лишь отрицательные отзывы профильных комитетов. Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, ответственный за подготовку к 1 чтению в Госдуме, написал в заключении законопроекта, что «меры, принятые для защиты женщин на определенных видах работы, с учетом физиологических особенностей их организма, не должны считаться дискриминацией» (почти дословно списано из учебника Гигиена труда за 1988 год.). Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей также написал о нецелесообразности отмены ограничений на труд женщин, т.к. «женщины, будучи привлеченными к тяжелым или вредным работам, ухудшат, таким образом, своё репродуктивное здоровье, а также снизят уровень собственной социальной защищенности, что в свою очередь негативно скажется на демографической ситуации в нашей стране».

Пока нет данных примет ли Госдума законопроект к рассмотрению даже в первом чтении.

12 октября 2021 года Президент Казахстана подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан», исключающий из Трудового кодекса ограничения на трудоустройство женщин. В результате п в Трудовом кодексе Республики Казахстан больше не упоминаются «запрещенные профессии», в статье 16 ТК осталось упоминание предельных нормы подъема и перемещения вручную тяжестей женщинами.

Айгерим Камидола, юристка и правозащитница, отмечает:

«По моим наблюдениям, и государство, и гражданское общество отнеслись к законодательной отмене запрета как к самоцели, в то время как законодательная отмена является лишь первым шагом на пути к обеспечению равных трудовых прав женщин. В интервью после отмены списка Алмагуль (водительница большегруза, участвовавшая в кампании за отмену запрета на профессии для женщин) призналась мне, что никаких фактических изменений нет, и это даёт понять, что трудовая дискриминация сохраняется.

Прошёл целый год с момента отмены списка запрещённых для женщин профессий. По сей день государство не провело реальной работы для того, чтобы женщины перестали подвергаться дискриминации при трудоустройстве на «разрешённые» профессии. В издании «Свободные в своём выборе» предлагается ряд мер, которые могли бы помочь государству понять, какие следующие шаги оно могло бы предпринять по данному вопросу. В первую очередь, нужно провести большую информационную кампанию. Необходимо рассказывать об изменениях в трудовом кодексе и женских правах, учитывая изменения. Это поможет в искоренении стереотипов о женщинах и уменьшит уровень трудовой дискриминации. Проведение гендерной экспертизы учебников и сбор статистических данных по трудоустройству женщин по «разрешённым» профессиям являются необходимыми пунктами по искоренению стереотипов, связанных с «неженскими профессиями». Выделение квот, грантов, программ менторства для женщин-работниц также могло бы содействовать расширению трудовых возможностей женщин по этим специальностям».

В ноябре 2021 года на 80-й сессии КЛДЖ представители государственной делегации Кыргызстана выразили готовность пересмотреть ограничительный подход к труду женщин и сделать гендерное равенство приоритетным принципом государственной политики в сфере труда. В своих Заключительных замечаниях по итогам сессии Комитет рекомендовал внести поправки в статьи 218 и 303 Трудового кодекса, устанавливающие профессиональные запреты для женщин, пересмотреть список запрещенных работ (Постановление правительства № 158 от 24 марта 2000 года), облегчить доступ женщин к таким профессиям и обеспечить соразмерность и индивидуальный подход при любых профессиональных ограничениях.

Год назад, накануне 8 марта 2022 года, Министерство труда, социального обеспечения и миграции подготовило проект нормативно-правового акта об отмене списка профессий, запрещенных для женщин: «Перечень работ был принят в 2000 году, и по прошествии 22 лет в связи с произошедшими социально-экономическими изменениями в стране, а также с внедрением новых технологий определенные виды работ вышли из состава работ, относящихся к тяжелым, вредным и опасным условиям труда, и, следовательно, потеряли свою актуальность». За год никаких продвижений в отмене списка профессий не произошло.

На прошлой неделе Министерство труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана вынесло на общественное обсуждение проект закона «О ратификации Конвенции 190 Международной организации труда об искоренении насилия и домогательств в сфере труда» (2019). Ратификация этой Конвенции позволит минимизировать и в последующем исключить насилие и домогательства в сфере трудовых отношений. Если проект будет одобрен, Кыргызстан станет первой страной региона Восточной Европы и Центральной Азии, ратифицировавшей Конвенцию.

Июнь 2022 года. Органы власти Азербайджана и Беларуси анонсировали сокращение списка запрещенных работ (с 678 до 241 — в Азербайджане и со 181 до 90 — в Беларуси). Сокращения касаются профессий, которые из-за технического развития более не представляют опасности для репродуктивного здоровья женщин.

По рассмотрении государственного доклада Азербайджана на 82-й сессии (15-16 июня 2022 года), КЛДЖ ООН рекомендовал полностью отменить профессиональные запреты, поощрять трудоустройство женщин на ранее запрещенные работы, применять ограничения на труд лишь в конкретных случаях. Социальная платформа Gender Hub Azerbaijan, отстаивающая права женщин, присоединилась к кампании #AllJobs4AllWomen и развивает адвокацию гендерного равенства в сфере труда, в том числе выступает за отмену списка работ, запрещенных для женщин в Азербайджане.

3 июня 2022 года во время заседания Национального совета по гендерной политике при Совете Министров Республики Беларусь представители Министерства труда и социальной защиты в очередной раз сообщили о совместной работе с Министерством здравоохранения по сокращению примерно вдвое списка из 181 тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин. Планы сократить список запрещенных профессий власти РБ анонсировали примерно раз в полгода в течение последних пяти лет. Почти все общественные организации и СМИ, поднимающие проблему дискриминационности списка, были поставлены вне закона: ликвидированы или объявлены экстремистскими летом-осенью 2021 года во время массовой репрессивной кампании властей против организаций гражданского общества. Центр по продвижению прав женщин в Беларуси «Её права», вместе с которым АДЦ «Мемориал» в 2016 году готовил для КЛДЖ ООН отчет «Дискриминация женщин Беларуси в трудовой сфере», также был ликвидирован.

24 июня 2022 года вступило в силу Постановление Министерства труда и социальной защиты от 6 июня 2022 г. № 35, согласно которому список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин сокращен до 88 видов работ.

Законом Туркменистана от 02.03.2019 г. № 128-VI. часть 1 статьи 243 Трудового Кодекса Туркменистана от 18 апреля 2009 года утратила силу. Ранее она гласила:

Ограничивается применение труда женщин на работах с вредными, особо тяжёлыми условиями труда, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. Перечень работ с особыми (вредными, особо тяжёлыми) условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, устанавливается специально уполномоченным органом, указанным в пункте 1 статьи 404 настоящего Кодекса, «Туркменстандартлары» и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

Сведений о конкретном составе списка запрещенных профессий, действующего в Туркменистане до 2019 года, в открытых источниках найти не удалось.

Продолжает действовать ограничительная Статья 242. Работы, на которых запрещается применение труда женщин:

1. Запрещается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам, работам в выходные дни, нерабочие праздничные и памятные дни, а также направление в служебные командировки беременных женщин.

2. Запрещаются подъём и перемещение вручную женщинами тяжестей, превышающих предельные нормы, утверждаемые специально уполномоченным органом, указанным в пункте 1 статьи 404 настоящего Кодекса, по согласованию с «Туркменстандартлары» и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

Остались в силе защитные статьи ТК (Глава 1 Раздела ХIII) о регулировании труда женщин и других лиц с семейными обязанностями. В их числе: гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при приёме на работу и расторжении трудового договора; сокращённый рабочий день для беременных женщин, работающих на сельскохозяйственных работах; перерывы на кормление ребенка; перевод на более легкую работу беременных с сохранением заработной платы предыдущего места; запрет привлекаться к работам в ночное время, к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки без письменного согласия и др.. Гарантии и льготы, предоставляемые женщине в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери или опекунов.

this post is also available in: Английский
  •  

    «Голоса войны» - свидетельства украинцев о личном опыте столкновения с военной агрессией России

    Проект Харьковской правозащитной группы
  • ежемесячная рассылка

    все новости, публикации, видео одним письмом в месяц