10.08.2020

Правозащитники призывают прекратить задерживать, применять силу и спецсредства в отношении мирных граждан

Совместное заявление правозащитных организаций Беларуси

Минск, 10.08.2020

Мы, представители белорусских правозащитных организаций, выражаем решительный протест в связи с действиями силовых структур в отношении мирных демонстрантов.

Право высказать мнение на мирных собраниях является одним из важнейших прав человека. В Беларуси нет эффективных механизмов для реализации права на мирные собрания, нет честных и свободных выборов, эффективной процедуры обжалования нарушенных прав. Единственной возможностью выразить протест являются митинги и демонстрации.

Выход людей на улицы белорусских городов был вызван исключительно несогласием с действиями властей во время избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь, которая с самого начала проходила в атмосфере страха и запугивания.

Мы осуждаем непропорциональное применение силы сотрудниками правоохранительных органов 9 и 10 августа, использование специальных средств по отношению к мирным демонстрантам.

Мы возлагаем на власть и правоохранительные органы всю ответственность за произошедшее. Одновременно мы призываем к скорейшей деэскалации конфликта.

Мы хотим еще раз подчеркнуть, что применение силы, разгон собраний и задержание их участников без разумного обоснования является недопустимым ограничением права на мирные собрания и права на выражение мнения.

Отмечаем, что любое насилие неминуемо приводит к ответной реакции, которая может быть непредсказуемой и неконтролируемой. В связи с этим мы в очередной раз призываем сотрудников милиции, военнослужащих и сотрудников других органов и подразделений, задействованных в разгонах мирных демонстраций, к сдержанности и неприменению насилия и оружия.

Мы призываем прекратить задерживать, применять силу и спецсредства к людям, которые выходят на улицы городов для мирного выражения протеста.

Обращаем внимание, что в тех белорусских городах, где сотрудники правоохранительных органов отказались от применения насилия к мирным протестующим, демонстрации и выступления людей прошли мирно.

Мы обеспокоены сообщениями о как минимум одной жертве ночных столкновений, а также о серьезных травмах, причиненных мирным гражданам свето-шумовыми гранатами и резиновыми пулями, которые без веских оснований использовались на улицах Минска и других городов. В связи с этим мы требуем правоохранительные органы отказаться от подобной практики.

Мы также призываем органы здравоохранения и медиков предоставить полную и достоверную информацию о количестве жертв и потерпевших в столкновениях и в дальнейшем информировать об этом общественность и СМИ. Напоминаем о том, что в соответствии со ст. 34 Конституции Республики Беларусь гражданам гарантируется право на получение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов.

Хотим напомнить, что во время кризисной ситуации, связанной с пандемией COVID-19, волонтеры из числа обычных граждан оперативно оказали необходимую помощь белорусским медикам в обеспечении их средствами индивидуальной защиты.

Мы требуем от следственных органов и органов прокуратуры объективного и беспристрастного расследования всех фактов применения силы и специальных средств в отношении мирных демонстрантов, а также причин и условий, которые привели к случившемуся.

И, наконец, мы обращаемся к рядовым сотрудникам правоохранительных органов с призывом отказаться от выполнения заведомо преступных приказов и распоряжений по применению непропорциональной силы к мирным демонстрантам.

На данный момент заявление подписали:

РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет»

Правозащитный центр «Весна»

РОО “Правовая инициатива”

Источник: сайт правозащитного центра “Весна”

this post is also available in: Английский