29.11.2023

Преследования ЛГБТ+ в России: Министерство юстиции предлагает признать ЛГБТ-движение «экстремистской организацией»

17 ноября 2023 года Министерство юстиции России направило в Верховный суд иск с требованием признать «международное общественное движение ЛГБТ» «экстремистской организацией». Международная федерация за права человека (FIDH) и ее членские организации, Антидискриминационный центр «Мемориал» (АДЦ «Мемориал») и Гражданский контроль, решительно осуждают эту инициативу, которая ставит под угрозу любого человека в России, каким-либо образом поддерживающего ЛГБТ+.

Париж, Брюссель, 29 ноября 2023 года.

Завтра Верховный суд Российской Федерации рассмотрит иск Министерства юстиции, требующий признать «международное общественное движение ЛГБТ» «экстремистским». В иске утверждается, что в «деятельности ЛГБТ-движения, функционирующего на территории Российской Федерации (…) выявлены различные признаки и проявления экстремистской направленности, в том числе возбуждение социальной и религиозной розни».

Абсурдность иска заключается в том, что он направлен не против единой, зарегистрированной организации, а против всего движения за права ЛГБТ+. В случае принятия закона любой ЛГБТ+-человек в России, включая активистов и организации, борющиеся за права ЛГБТ+-сообщества, а также в более широком смысле все те, кто признает равенство людей независимо от их сексуальной ориентации и гендерной идентичности, подвергается немедленному и серьезному риску преследования.

«Этот иск вызывает особую тревогу, поскольку его очевидная цель – уничтожить ЛГБТ+-движение как таковое и воспрепятствовать любому проявлению солидарности с ЛГБТ+-сообществом», – говорит Стефания Кулаева, руководитель Антидискриминационного центра «Мемориал».  «Это часть более широкой стратегии: за последнее десятилетие представители ЛГБТ+-сообщества сталкиваются с растущей дискриминацией и преследованиями в России, включая репрессивное законодательство и ненависть, поощряемую государством.»

Согласно статье 282.2 Уголовного кодекса РФ, организация деятельности «экстремистской организации» наказывается лишением свободы на срок до 10, а участие в деятельности «экстремистской организации» до 6 лет.

Признание организации «экстремистской» также несет с собой риск привлечения к ответственности не только за саму «экстремистскую деятельность», но и, согласно российскому Кодексу об административных правонарушениях (KоАП РФ), за «пропаганду экстремизма», то есть демонстрацию любой символики, которая будет отнесена к ЛГБТ+-движению. Особую озабоченность вызывает обсуждаемая в Государственной Думе попытка принять поправки к закону об экстремизме, которые вводят понятие «оправдание экстремизма», значительно расширяющее возможности уголовного преследования людей, выступающих за признание прав ЛГБТ+. Существующая практика уголовного преследования за аналогичное преступление, «оправдание терроризма», показывает, что любая дискуссия или художественное высказывание могут быть восприняты как «оправдание», и стать основанием для ареста, преследования и лишения свободы.

Как государство-участник Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП), Россия обязана уважать и обеспечивать закрепленные в пакте права, включая право на жизнь, свободу и безопасность, а также свободу слова и свободу собраний для всех лиц, находящихся под ее юрисдикцией, без дискриминации. Международная федерация за права человека, АДЦ «Мемориал» и  Гражданский контроль призывают всех юристов и судей Российской Федерации, особенно судей Верховного суда, указывать на отсутствие правовых оснований для подачи иска, и  не допустить принятия закона. Организации также призывают международное сообщество облегчить выдачу виз представителям ЛГБТ+-сообщества, которые будут вынуждены покинуть Россию на основании обоснованных опасений преследования в случае признания ЛГБТ-движения «экстремистским».

Заявление на сайте FIDH

this post is also available in: Английский