27.09.2021

Решения судов о выдворении мигрантов во время пандемии противоречат указу президента РФ: АДЦ «Мемориал» добился освобождения гражданина Узбекистана из ЦВСИГ

Несмотря на то, что в ситуации пандемии и затрудненности сообщения между странами специальный указ президента РФ облегчил миграционный режим, российские суды выносят решения о выдворении мигрантов. Отмены таких решений приходится добиваться в судах более высоких инстанций.

14 сентября 2021 года Санкт-Петербургский городской суд, рассмотрев жалобу адвоката Ольги Цейтлиной, сотрудничающей с АДЦ «Мемориал», постановил освободить из ЦВСИГ уроженца Узбекистана К. Ранее Колпинским районным судом Санкт-Петербурга он был признан нарушителем миграционного законодательства, оштрафован на 5000 рублей и помещен в ЦВСИГ до назначенного ему выдворения потому, что потерял документы (паспорт, миграционную карту и патент) и пропустил разрешенный срок пребывания в РФ.

Адвокат Ольга Цейтлина, представляющая интересы К. при поддержке АДЦ «Мемориал» в городском суде, ссылалась в том числе на ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на уважение личной и семейной жизни): в Санкт-Петербурге живет родная сестра К. — гражданка РФ.

Городской суд не принял этот довод, оставив в силе и решение Колпинского суда о том, что потеря документов и пропуск срока выезда (невозможного во время пандемии) образует состав административного правонарушения. Вместе с тем, городской суд указал, что дополнительное наказание в виде административного выдворения назначено быть не может, поскольку согласно пп. «а» п.2 Указа президента РФ от 15.06.2021 года № 364 установлено, что до 30 сентября 2021 года включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, не принимаются решения об административных выдворениях.

К. был освобожден из ЦВСИГ – но и его попадания туда, и судебных заседаний, потребовавших значительных усилий и ресурсов, вообще не должно было случиться. Российские правоохранительные органы и суды должны выполнять российское законодательство и следовать международным рекомендациям для облегчении миграционного режима во время пандемии.

this post is also available in: Английский