25.12.2017

Видеосюжет: печатница о дискриминации специально для кампании #AllJobs4allWomen

Специально для кампании #AllJobs4allWomen о дискриминации рассказала женщина, уволенная из типографии после смены паспорта с мужского на женский. Ее профессия печатника значится в российском списке 456-ти профессий и видов работ запрещенных для женщин, хотя по своей специальности до изменений в паспортной графе “пол” она успешно проработала более десяти лет.

В своем интервью изданию Meduza она говорила:

“…я хочу бороться с дискриминацией. Многие женщины сталкиваются с тем, что они не могут что-то делать просто потому, что за них так решили. Решили, что раз они женщины, они должны рожать, щи варить, нянчить ребенка и больше ничего. Это гендерные стереотипы. Я воспринимаю свою ситуацию как рычаг, с помощью которого можно попробовать сократить этот перечень профессий или вообще отменить его. Благодаря моему увольнению я хочу добиться для женщин права выбирать, кем им работать, где и как.

…На работе ко мне никогда не относились очень хорошо. Как к профессионалу — да, а по-человечески — нет. На производстве 99 процентов людей — мужчины. Думаю, они все что-то подозревали, но вслух ничего не говорили, пока я не отправила информационное письмо…

Это не специфика моей компании, а специфика общества. Большая часть населения не знает ничего о людях, подобных мне. Для них это что-то темное, неизвестное и опасное. Мало у кого есть собственное мнение, на которое не может повлиять государство или СМИ”.

(видео было снято для АДЦ “Мемориал” до публикации интервью “Медузе”, но ранее не публиковалось)

this post is also available in: Английский