13.04.2018

АДЦ «Мемориал» принял участие в третьей неделе рома в Брюсселе

После отмечавшегося 8 апреля Международного дня цыган (рома) Антидискриминационный центр «Мемориал» принял участие в неделе рома, которая проходила с 9 по 12 апреля в Брюсселе под патронажем Европейского парламента, Европейской Комиссии, Европейского социально-экономического комитета, Совета Европы и мэрии города Брюсселя.

АДЦ «Мемориал» принял участие в мероприятиях и обсуждениях на высоком уровне, организованных в Европейском парламенте и Европейском социально-экономическом комитете, воспользовавшись этой возможностью для представления информации о положении рома в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Положение цыганских общин в постсоветских странах разнообразно, но остается сложным: проблемы, которые уходят своими корнями в национальную политику периода СССР, еще не преодолены, а отсутствие последовательных мер для решения этих проблем со стороны национальных правительств постсоветских государств не позволяет разбить порочный круг дискриминации рома и дать им в полной мере пользоваться своими правами.

Сегодня большинство ромских детей не получают качественного образования или им и вовсе отказывают в реализации права на образование. Многие школы практикуют сегрегацию ромских детей, когда последние обучаются в отдельных классах или даже школах. Эксперты АДЦ «Мемориал» зафиксировали эту практику в России, в некоторых школах Украины и Молдовы, а также в странах Центральной Азии. В результате этого большинство ромских детей получают в лучшем случае только начальное школьное образование и не могут посещать среднюю и старшую школу позже, в то время как университеты также остаются для них недосягаемыми. Следующую ступень дискриминации можно увидеть в сфере занятости, что иллюстрируется примерами из Беларуси и Молдовы. Кроме того, цыгане сталкиваются с различными социальными проблемами и имеет место их маргинализация. Нарушения прав рома на достойное жилье можно проиллюстрировать на примерах из России: вместо систематического решения проблемы легализации жилья и земельных наделов, а также подключения цыганских поселков к водопроводным, электрическим и газовым сетям, российские власти возобновили практику сноса домов в цыганских поселениях. Десятки семей с детьми оказываются на улице, без предоставления им какого-либо другого жилья. Эти действия часто вызываются или сопровождаются расистскими заявлениями со стороны представителей властей.

Права и интересы ромских общин в странах Южного Кавказа и Центральной Азии также не принимаются во внимание соответствующими государственными органами этих стран. Власти Армении отрицают само существование местной этнической группы цыганского происхождения (боша). Отрицание и игнорирование культурных особенностей и проблем этого этнического меньшинства привели к почти полной ассимиляции боша, но ксенофобия и предрассудки в отношении представителей этой этнической группы сохраняются. Власти Таджикистана отрицают любую дискриминацию в отношении местных жителей ромских этнических групп джуги и мугат, в то время как представителям этих меньшинств не предоставляются документы, удостоверяющие личность, они не получают надлежащего образования и лишаются своих домов в результате сноса и выселения.

Необходимы последовательные меры для улучшения положения ромского населения в странах Восточной Европе и Центральной Азии на региональном и местном уровнях. Власти этих стран должны принять и осуществить планы действий по решению реальных проблем ромского населения (жилье, образование, защита от насилия), а также обеспечить целевое финансирование и постоянный контроль за эффективностью осуществления этих программ.

this post is also available in: Английский