05.04.2015

Гражданские и политические права уязвимых групп должны быть защищены законами РФ

В рекомендациях Комитета ООН по правам человека с критикой ситуации с соблюдением гражданских и политических прав в РФ учтены материалы АДЦ «Мемориал»

Комитет ООН по правам человека рассмотрел  7-й периодический отчет Российской Федерации о выполнении Международного Пакта о гражданских и политических правах и дал ряд серьезных рекомендаций, обязательных к выполнению РФ.  АДЦ «Мемориал» подготовил для КПЧ альтернативный отчет, где описаны нарушения прав уязвимых групп, – в том чиле этнических групп (цыган, народов Крыма,  коренных народов Севера), мигрантов, ЛГБТИ-активистов.

2 апреля 2015 года Комитет по правам человека выпустил рекомендации, в которых нашли отражение проблемы, поднятые в отчете АДЦ «Мемориал».

КПЧ ООН осудил проявления расизма, ксенофобии, исламофобии и антисемитизма и преступления на почве ненависти, совершаемые экстремистским группами, в том числе неонацистами и казачьими патрулями. Комитет призвал власти РФ эффективно расследовать такие преступления и правильно квалифицировать их – АДЦ «Мемориал» в своем отчете привел примеры двойных стандартов, когда виновных в антимигрантских погромах не привлекали к ответственности, в то время как участников мирных протестов жестоко репрессировали.

Законодательство о свободе мирных собраний, ассоциаций и выражении мнений, согласно рекомендациям Комитета, должно быть изменено: следует отменить уголовную ответственность за «клевету», пересмотреть или вовсе отменить закон об НКО – «иностранных агентах», закон о защите чувств верующих, закон об измене родине. Комитет осудил преследования участников протестных демонстраций (в том числе на Болотной площади) и призвал привлечь к ответственности тех, кто допустил насилие против демонстрантов и их произвольные аресты.

Комитет призвал власти РФ немедленно прекратить практику профилирования со стороны правоохранительных органов по отношению к визуальным меньшинствам – цыганам, выходцам из регионов Кавказа, Центральной Азии, Африки.

КПЧ ООН выказал озабоченность случаями выдворения и депортации, когда возвращение в страну происхождения тех, кто обращается за убежищем и международной защитой, опасно для их жизни (АДЦ “Мемориал” уделил большое внимание этой проблеме в своем отчете). Комитет призвал РФ обеспечить безопасность таких людей и выполнять обязательства перед международными органами, в том числе ЕСПЧ.

Значительный блок рекомендаций посвящен преодолению гендерной дискриминации и дискриминации по признаку сексуальной ориентации. Комитет рекомендовал отменить пресловутый закон «о пропаганде гомосексуализма», не преследовать защитников прав меньшинств и отменить “диагнозы”, связанные с гендерной идентичностью трансгендеров и других гендерных меньшинств.

КПЧ обратил внимание на малую вовлеченность женщин РФ в структуры власти, рекомендовав принять меры к увеличению представительства женщин в органах власти разных уровней и содействовать преодолению уже изживших себя патриархальных представлений о женщинах, принять – наконец – закон о противодействии домашнему насилию и другие меры по защите женщин от насилия.

КПЧ ООН осудил применение принципа коллективной ответственности в Чеченской республике, – разрушение домов и выселение жителей, если их подозревают в связях с боевиками.

Комитет обратил внимание на нарушения прав коренных народов и призвал власти РФ в полной мере гарантировать им право обитать на исконных территориях и пользоваться природными ресурсами, а также защитить их от негативного воздействия добывающих предприятий, в том числе с государственным участием.

Наконец, важные рекомендации Комитета касаются ситуации в Крыму. Это требование расследовать случаи насилия со стороны так называемой «самообороны» и привлечь к ответственности виновных в нападениях, насильственных исчезновениях и других преступлениях; гарантироваться защиту от дискриминации национальным меньшинствам Крыма, в частности – крымским татарам; обеспечить свободу получения информации, свободу религии и верований, свободу выражения мнений.

this post is also available in: Английский
Темы