10.11.2021

Вышла иллюстрированная версия пособия И.С. Бердышева «Школьный кризис и права ребенка»

К Всемирному Дню ребенка 20 ноября АДЦ «Мемориал» подготовил иллюстрированную веб-версию пособия И.С. Бердышева “Школьный кризис и права ребенка”

Школьный кризис и права ребенка

В этот раз советы психолога публикуются с иллюстрациями, главные мысли автора изложены тезисно, что помогает быстро воспринять информацию. “Ребенок имеет право на кризис”, – утверждает доктор Бердышев, убедительно показывая, что этот кризис может проявляться и в так называемом “плохом поведении”. Таким детям нужна поддержка и понимание окружающих, помощь специалистов, педагогов, родителей. В публикации даются ответы на вопросы о том, как помочь кризисным детям в пространстве их учебных заведений.

Понимание кризисных причин проблемного поведения детей и подростков очень важно для всех участников образовательного процесса, для сотрудников всех школ – особенно, конечно, тех школ и училищ, куда направляют в порядке наказания за плохое поведение и разные проступки. В рамках проекта «Продвижение современных международных стандартов прав ребенка: деинституционализация и гуманизация закрытых учреждений в Беларуси, Молдове и Украине» АДЦ “Мемориал” с партнерами добиваются соблюдения прав детей в том числе в специальных школах закрытого типа.

Эти школы – места несвободы, куда детей отправляют по решению суда. Хотя они и относятся к системе образования (а не исполнения наказаний), фактически школы закрытого типа служат альтернативой тюремного заключения. Представляется особенно важным, чтобы сотрудники подобных школ  учитывали проблему кризиса учеников, умели ее распознать и помочь подросткам.

Сейчас, когда из-за пандемии многие детские учреждения оказались закрыты для посещений, а дети-узники и вовсе лишены даже редких свиданий с близкими, воспитателям особенно важно  уделять максимальное внимание проблемам детского кризиса. Необходимо всегда соблюдать права даже самых непослушных детей и понимать, что, как пишет И.С. Бердышев, “тяжелые поведенческие проявления у учеников обычно связаны с текущим кризисом”.

Глава 1. Коротко о главном: право на школьный кризис

 


Борьба с жестоким обращением в закрытых детских учреждениях — тема проекта АДЦ «Мемориал» и его партнеров «Продвижение современных международных стандартов прав ребенка: деинституционализация и гуманизация закрытых учреждений в Беларуси, Молдове и Украине» (при поддержке ре-гранта Форума гражданского общества Восточного Партнерства и финансировании Европейским Союзом как часть поддержки гражданского общества в регионе). В рамках регрантинга Форум гражданского общества Восточного Партнерства поддерживает проекты своих членов, которые способствуют достижению миссии и целей Форума. Гранты предоставляются организациям гражданского общества из стран Восточного Партнерства и ЕС. Ключевые области поддержки – демократия и права человека, экономическая интеграция, окружающая среда и энергетика, контакты между людьми, социальная и трудовая политика.

 

 

Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. Ее содержание является предметом ответственности АДЦ «Мемориал» и не отражает точку зрения ЕС.