Школьный кризис и права ребенка

Психотерапевтические рекомендации учителям и родителям в отношении «проблемных» учеников

Вы можете читать книгу на сайте или скачать её в PDF

Эта работа – попытка автора изложить в компактной форме собственные взгляды на проблемы школьного кризиса, столь актуальной в наши дни. Речь идет о тех детях, которые, в первую очередь, своим поведением вызывают нарастающую недоброжелательность у учителей, одноклассников и школьной администрации. В результате:

  • Учителя и администрация образовательных учреждений нередко не желают дальше иметь подобных учеников;
  • Родители начинают глухой обороной защищаться от школы (причем иногда эта защита принимает крайние формы) и, наконец, впадают в отчаяние, не понимая, что и как им делать дальше;
  • Одноклассники зачастую отворачиваются от таких товарищей и могут использовать эту ситуацию для их травли;
  • Во всех случаях страдают сами проблемные дети.
  • Как вовремя распознать школьные кризисы? Что они выражают? Какие правильные позиции должны занять педагогический коллектив и родители, не нарушая прав ребенка, в отношении кризисных детей? Чем здесь может быть полезен психиатр-психотерапевт?

На эти и другие вопросы вы найдете ответ в этой авторской работе.

Для написания этой брошюры автор использовал в качестве источника свой практический опыт оказания помощи кризисным ученикам и опыт своих коллег по ГУЗ ЦВЛ «Детская психиатрия», друзей, психологов, педагогов, родителей, чья вера в своих проблемных детей помогла им достойно и успешно преодолеть кризисы.

Брошюра может быть полезна всем, кто верит в детей и школу.

Об авторе

Илья Семенович Бердышев (1957-2014) более 30 лет работал психиатром-психотерапевтом в сфере детства и отрочества, из них 20 лет – в кризисно-профилактическом отделении ГУЗ ЦВЛ «Детская психиатрия имени С.С. Мнухина» (Санкт-Петербург), последние 10 лет жизни был старшим преподавателем кафедры психологии поведения и превенции поведенческих аномалий факультета психологии СПбГУ. Тема «Помощь детям и подросткам, переживающим кризис» была одной из ведущих в его работе. Ей посвящены десятки статей, собранные в книге «И.С. Бердышев — советчик, психолог, врач, педагог».

Библиографическая информация

Бердышев И.С. Школьный кризис и права ребенка. Психотерапевтические
рекомендации учителям и родителям в отношении “проблемных” учеников.
© АДЦ “Мемориал”. 2021