29.03.2023

ЛГБТК+ группа «Выход»: Каким был 2022 год для квир-сообществ в России?

ЛГБТК+ группа «Выход» опубликовала перевод главы доклада международной ассоциации ILGA.Europe о России: в ней собраны показательные и публичные случаи насилия и нарушения прав человека в России. Как показывает доклад, 2022 год стал самым тяжелым за последнее десятилетие для ЛГБТК+ людей. Причиной тому стали многочисленные преступления с применением насилия, самоубийства и разжигание ненависти со стороны политиков, религиозных лидеров, правых организаций и СМИ. В докладе за 2022 год есть отсылка к докладам за 2021 год:

Инициативная группа «Выход» опубликовала свой ежегодный отчет за 2021 год, в котором говорится о беспрецедентных репрессиях в отношении гражданского общества и прав человека. Антидискриминационный центр «Мемориал» сделал аналогичные выводы в своем докладе в мае.

В результате ужесточения законов против ЛГБТК+ и НПО, принятых в прошлом году, доступ к информации о событиях в стране становится все сложнее. Публичная информация по вопросам ЛГБТК+ отсутствует. Активисты и организации, выступающие за равноправие, рискуют своей безопасностью и свободой. Доступ к информации стал особенно затруднен после полномасштабного вторжения России в Украину.

Читать новость

this post is also available in: Английский
Темы