21.06.2021

Уязвимость лиц без гражданства во время пандемии: доклад Консорциума чрезвычайного фонда по борьбе с безгражданством о влиянии COVID-19 на апатридов

Консорциум чрезвычайного фонда по борьбе с безгражданством (CESF) – инициатива Института по безгражданству и инклюзии (ISI) – 17 июня 2021 года опубликовал доклад о влиянии COVID-19 на лиц без гражданства в разных странах мира. Отмечается, что отсутствие документов и урегулированного правового статуса часто становится причиной отказа в доступе к медицинской и социальной помощи. Особое внимание авторов доклада обращено на лиц без гражданства из числа ромов в балканских странах — Северной Македонии и Черногории. Ромы-апатриды часто живут в бедности и обычно испытывают значительные трудности при осуществлении права на здравоохранение, экстренную помощь и трудоустройство, при доступе к документам и регистрации рождения детей. Однако пандемия, ставшая причиной многочисленных сбоев в регистрации актов гражданского состояния и других жизненно важных процедур, в значительной степени усилила маргинализацию ромов, что имеет потенциально катастрофические последствия для их жизни.

На протяжении года пандемии АДЦ «Мемориал» также привлекал внимание к нарушениям прав и ухудшению положения лиц без гражданства. Так, еще в марте 2020 года АДЦ «Мемориал» вместе с другими правозащитными организациями призвал власти РФ срочно освободить заключенных из ЦВСИГов.  Центры содержания, в которых находятся иностранные граждане и лица без гражданства, не дают возможность сохранять социальную дистанцию, поэтому делают находящихся в них людей крайне уязвимыми перед инфекцией Covid-19, а сами центры — местом потенциального распространения эпидемии. ЦВСИГи оказались переполнены в течение нескольких месяцев, так как границы были закрыты и авиасообщение отменено, а российские суды продолжали выносить решения о выдворении даже в отношении апатридов. Летом и осенью прошлого года, вслед за указами Президента об урегулировании положения иностранцев во время пандемии, Федеральная служба судебных приставов приняла меры по массовому выдворению иностранных граждан из ЦВСИГов, после чегов них остались апатриды и незначительное количество иностранцев, ожидающих депортации. Из-за карантинных правил в ЦВСИГах апатриды оказались в полной изоляции – были отменены все свидания с родными и встречи с адвокатами. Многие из них продолжают находиться в ЦВСИГах до сих пор.

АДЦ «Мемориал» был в числе 84 представителей гражданского общества, год назад обратившихся с призывом к государствам, донорам и другим заинтересованным сторонам о необходимости поощрения и защиты права лиц без гражданства во время пандемии COVID-19. В настоящий момент мир переживает уже третью волну пандемии, и этот призыв остается актуальным – оказывать поддержку и  помощь представителям всех уязвимых групп, независимо от их правового статуса и наличия гражданства.

this post is also available in: Английский
Темы