25.07.2017

Верховный Суд РФ потребовал пересмотреть дело о запрете на работу женщины на речных судах

24 июля 2017 года Верховный Суд России удовлетворил кассационную жалобу Светланы Медведевой и направил на новое рассмотрение дело по иску к Самарскому речному пассажирскому пароходству об оспаривании отказа в приеме на работу в качестве моториста-рулевого (капитана маломерного речного судна). Ранее, в 2012, году районный суд Самары отказал Светлане в иске на основании того, что постановлением Правительства установлен перечень из 456 «запрещенных» для женщин профессий, в который входит и должность моториста-рулевого.

Не добившись справедливости в российских судах, Светлана Медведева при поддержке АДЦ «Мемориал» обратилась с жалобой на дискриминацию в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ).  В 2016 году Комитет принял по этой жалобе первое решение в отношении России, в котором признал нарушение Конвенции о ликвидации дискриминации в отношении женщин и потребовал от российских властей восстановить трудовые права заявительницы. Получив это решение КЛДЖ, Светлана попыталась отменить ранее принятые судебные решения, но суды ей отказали на основании того, что решение Комитета ООН не имеет обязательной силы и не может служить основанием для пересмотра решений российских судов. С такой позицией не согласился Верховный Суд России, который отменил все принятые по делу судебные решения и потребовал заново рассмотреть дело с учетом позиции Комитета ООН. Интересы Светланы Медведевой представлял адвокат Дмитрий Бартенев при поддержке АДЦ «Мемориал».

Решение Верховного Суда стало еще одним важным шагом в борьбе с дискриминацией женщин в трудовой сфере.   Несмотря на рекомендации КЛДЖ в адрес РФ и однозначное решение КЛДЖ по индивидуальной жалобе Светланы Медведевой, требующие отменить список запрещенных для женщин профессий, он до сих пор существует как часть трудового законодательства РФ. Подобные списки действуют и во многих других постсоветских странах.

this post is also available in: Английский