15.05.2020

Оглушительная тишина – Трейлер

В Таджикистане проблема дискриминации по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности стоит очень остро. ЛГБТИ+-люди регулярно сталкиваются с гомофобией и нарушением прав, часто становятся жертвами насилия, шантажа и вымогательства. Сотрудники правоохранительных органов не только не реагируют на преступления в отношении ЛГБТИ+, но нередко сами совершают их.

Некоторые представители ЛГБТИ+-сообщества сталкиваются со специфическими множественными формами дискриминации и ощущают себя еще более уязвимыми:

– Положение ЛБ-женщин осложняется патриархальными традициями: их жизнь и свободу контролируют родственники.
– Трансгендерные люди подвержены повышенным рискам из-за видимости и несоответствия документов внешности.
– Стигматизация людей, живущих с ВИЧ, заставляет ЛГБТИ+ вести еще более скрытную жизнь и приводит к росту опасности инфицирования.
– Власти затрудняют регистрацию и работу НКО, помогающих представителям сообщества.

Несмотря на многочисленные проблемы и трудности, правозащитники, активистки и активисты находят возможности поддержки ЛГБТИ+: они проводят мероприятия в защиту прав ЛГБТИ+, помогают вести судебные процессы против гомофобов и пытаются вести диалог с представителями власти, там, где это возможно. Представители сообщества, чувствуя поддержку, набираются смелости, чтобы отстаивать свои права.

Подробнее о проблеме

Трейлер к фильму “Оглушительная тишина” (“Deafening silence”), подготовленный АДЦ “Мемориал” вместе с Human & arts.

#лгбт #IDAHOT #Таджикистан #lgbt #lgbtiq #Tajikistan

this post is also available in: Английский
Темы