01.01.2021

В Новом году нас ждут перемены к лучшему!

Благодаря усилиям кампании Alljobs4allwomen с 1 января 2021 года более сотни профессий, включая востребованную сферу транспорта, станут доступны для женщин в России.

Год назад первая группа машинисток метро начала обучение в Москве, чтобы в 2021 году приступить к работе. В Новом году женщины смогут работать водительницами грузовиков, начнут трудиться в сфере морского, речного и железнодорожного транспорта, метрополитена и гражданской авиации. Хотя некоторые другие отрасли все еще остаются недоступными для женщин, мы надеемся, что вскоре и эти запреты будут отменены, как это уже произошло в других странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Мы ожидаем, что в Новом году страны, отменившие списки запрещенных профессий для женщин, (Украина, Молдова и Узбекистан), и частично сократившие ограничения (как Россия), создадут условия для реального трудоустройства на прежде недоступные работы, откроют курсы для обучения по этим специальностям, будут поощрять работу женщин на ранее запрещенных профессиях и бороться с гендерными стереотипами.

Мы надеемся, что вскоре и другие страны положат конец дискриминации женщин в сфере труда, как это уже запланировано в Беларуси и Кыргызстане. Да и везде в регионе последуют примеру соседей и отменят профессиональные запреты для женщин в Казахстане, Азербайджане, Таджикистане и Туркменистане.

С Новым годом, с новыми профессиональными возможностями и достижениями!

this post is also available in: Английский