Защита прав лиц без гражданства (ЛБГ)

Лишение свободы лиц без гражданства с целью выдворения – жестокая и бессмысленная практика, повсеместно применяемая российскими судами и правоохранительными органами. Будучи лишь “обеспечительной мерой” выдворения, такое лишение свободы превращается в наказание. В 2013 году длительное содержание апатрида Романа Кима в…

Трое заключенных в Центре временного содержания иностранных граждан в Тольятти с 26 мая держат голодовку сообщает «Радио Свобода». Это бывшие заключенные российской пенитенциарной системы, которых поместили в ЦВСИГ сразу после освобождения.  Двоих граждан Украины не могут выдворить из-за “специальной военной…

Согласно вступившим 23 августа 2021 года в силу поправкам в Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ такие лица могут получить временное удостоверение личности, а также трудиться в России без оформления дополнительных документов. Адвокатская газета взяла комментарии адвокатов о…

Уроженец Кыргызстана Андрей Б. попадал в ЦВСИГ дважды – это один из многочисленных случаев, когда апатридов неоднократно признают «нарушителями миграционного законодательства» и лишают свободы на длительные сроки, хотя выдворить их ни в одну страну невозможно. Легализовать свое пребывание в России…

Срочное обращение к государствам, органам ООН, донорам и другим заинтересованным сторонам извлечь уроки из пандемии COVID-19 и предпринять системные меры для исправления прошлых ошибок и уделения приоритетного внимания защите прав лиц без гражданства и права на гражданство В июне 2020…

Консорциум чрезвычайного фонда по борьбе с безгражданством (CESF) – инициатива Института по безгражданству и инклюзии (ISI) – 17 июня 2021 года опубликовал доклад о влиянии COVID-19 на лиц без гражданства в разных странах мира. Отмечается, что отсутствие документов и урегулированного…